Попов: Киев через суд потребует компенсировать убытки и лишить лицензии застройщика, который снес дом на Жилянской

popov7Власть Киева через суд будет требовать компенсировать убытки и лишить лицензии застройщика, который снес старинный дом №120-Б на улице Жилянской.
Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, об этом председатель КГГА Александр Попов сказал 28 сентября во время встречи с активистами – жителями соседних домов.
Попов, лично осмотрев место инцидента, назвал действия застройщиков позорным бандитизмом, направленным не только против отдельных жителей микрорайона, но и против всей территориальной общины Киева.
«Иначе как бандитизмом я такие действия назвать не могу. Застройщик, который даже разрешений на строительные работы не имел, умудрился к тому же разрушить соседнее здание, бывшее в собственности территориальной общины города. То есть, он нанес городу не только непоправимый с точки зрения исторического наследия ущерб, но и достаточно большие финансовые. Он должен отвечать перед законом. Я возмущен еще и тем фактом, что по существу нашего обращения в правоохранительные органы по поводу этого объекта, которое было направлено год назад, к застройщику до сих пор не применены никакие санкции», – отметил Попов.
Председатель КГГА взял ситуацию под личный контроль.
«Он будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту сноса дома и будет добиваться служебного расследования по поводу преступного бездействия правоохранителей и чиновников, допустивших инцидент», — сообщает пресс-служба КГГА.
Горадминистрация обратится к депутатам Киевского городского совета и народным депутатам, к генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел с требованием образовать смешанную следственную комиссию по расследованию фактов бездействия отдельных должностных лиц органов прокуратуры и ГУ МВД города Киева по этому делу.
Кроме того, город через суд будет требовать компенсации нанесенного ущерба и лишения застройщика лицензии. Котлован на месте разрушенного дома будет засыпан на протяжении нескольких дней.
В пресс-службе КГГА напомнили, что дом на ул. Жилянской, 120-Б снесли несколько дней назад без каких-либо разрешений и санкций. Построенное еще до 1917 года здание находилось в собственности территориальной общины Киева. В результате начатых в 2007 году строительных работ на соседнем участке, на ул. Жилянской, 118, было отмечено резкое ухудшение технического состояния дома №120-Б. По распоряжению КГГА от 06.12.2007 №1569 жильцы были отселены. Они получили новое жилье за счет городского бюджета.
С 2007 года Киевская городская государственная администрация и Киевский городской совет принимали меры по прекращению строительства многоэтажки по ул. Жилянской, 118, которое проводилось с отклонением от проектной документации и с другими нарушениями. В частности, решением Киевсовета от 16.10.2008 отменено решение о предоставлении этого земельного участка под застройку. Но оно было проигнорировано застройщиками. Потому дело было переведено в судебную плоскость.
30.05.2011 года Окружной административный суд г. Киева постановил запретить ЗАО «Концерн ЕССЕ» и ООО «Литой камень» проводить любые строительные работы по адресу ул. Жилянская, 118. Но проверкой Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в г. Киеве было установлено, что, невзирая на постановление суда, застройщики продолжали возводить здание. Потому КГГА письмом №001-1569 от 13.12.2011 просила прокуратуру г. Киева принять соответствующие меры прокурорского реагирования. А 08.10.2012 КГГА обратилась письмом №001-1146 уже к генеральному прокурору Украины с ходатайством проверить нарушение законодательства при строительстве на ул. Жилянской, 118 и не допустить разрушения жилого дома на ул. Жилянской, 120-б.
После этого были возбуждены уголовные дела. Материалы направлены для досудебного расследования в Шевченковское РУ ГУ УМВД Украины в г. Киеве.
Как сообщалось ранее, 26 сентября 2013 года милиция открыла уголовное производство по факту повреждения имущества, попытки самовольного строительства и невыполнения судебного решения относительно ситуации, которая сложилась вокруг здания по улице Жилянской, 120-Б в Киеве, где в течение нескольких дней жители окружающих домов пытались помешать началу строительства и сносу здания.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*