В Киеве планируют обустроить около 600 км велодорожек

1434462971information_items_3152В перспективе в Киеве планируют обустроить около 600 км велодорожек.

Об этом сказал заместитель председателя КГГА Павел Рябикин, сообщили УНН в пресс-службе горадминистрации, передает 24Daily.net.

Он отметил, что мэр Киева Виталий Кличко определил развитие велоинфраструктуры приоритетом для столичной власти на несколько лет.

«При участии Федерации велосипедистов Украины мы разработали ориентировочную схему велосипедных маршрутов в городе, в перспективе, — это около 600 км. Это концептуальные планы, реализация которых требует не одного года работ. Приоритетные маршруты мы уже начали обустраивать. Прежде всего, с Троещины до Европейской площади. В рамках этого маршрута, который составляет более 21 км, на Трухановом острове ко Дню Киева уже открыта первая его часть. Строительные работы продолжаются. В текущем году мы хотим открыть 2 маршрута, проверить их востребованность и насколько они гармонично вписываются в систему общественного транспорта», — сказал П.Рябикин.

По его словам, велодорожки будут иметь асфальтобетонное покрытие. На маршрутах установят все необходимые дорожные знаки, устроят разметку, обновят уличное освещение и снизят бордюры для комфорта передвижения. Велозона будет отделена от пешеходной.
«Киев должен стать комфортным городом для велосипедистов, как и многие другие европейские столицы. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, мы обустраиваем велодорожки, ремонтируем основные дороги, причем график ремонта каждый киевлянин может увидеть на интерактивной карте в интернете. Я регулярно езжу на велосипеде и с удовольствием лично испытываю новый маршрут», — добавил заместитель председателя КГГА.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*