Патриархи Варфоломей и Кирилл встретились в Стамбуле

Фото: risu.org.ua Патриархи Кирилл и Варфоломей

Фото: risu.org.ua
Патриархи Кирилл и Варфоломей

В Стамбуле стартовала встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Об этом свидетельствует видео на странице Константинопольской православной церкви в Facebook.

Как сообщает «РИА Новости», встреча проходит в резиденции Варфоломея в стамбульском квартале Фанар, передает 24Daily.

В мероприятии также принимают участие архиереи и члены Священного синода Константинопольской церкви, поскольку встреча предстоятелей фактически совпадает с началом собрания епископов Вселенского патриархата, которое продолжается, как правило, несколько дней.

Vногочисленные наблюдатели ожидают от нынешней встречи обсуждения вопроса о создании Единой поместной церкви Украины.

Как сообщалось, патриарх Сербской православной церкви Ириней предостерег Варфоломея от вмешательства в украинские церковные вопросы. В своем письме Ириней утверждает, что только РПЦ имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.

На 1-3 сентября во Вселенской Патриархии уже запланирован Синакс (Synaxis) – собрание всех епископов этой Церкви. Накануне Синакса состоится очередное заседание Священного Синода Патриархата.

По мнению некоторых религиозных аналитиков, на Синоде и Синаксе будут рассматривать и «украинский вопрос», т.н. вопрос томоса – предоставление автокефалии Церкви в Украине.

Теги: , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*