Несколько тысяч абитуриентов требуют аннулировать результаты ЗНО по украинскому языку

скачанные файлыПредложенные варианты ответов на поставленные вопросы синонимичны, в то время как ответы на них – абсурдны.

Тысячи участников испытания собирают подписи под требованием аннулировать четыре задания тестов по украинскому языку и литературе, информирует Экономические известия, передает 24Daily.net.

Тестирование по украинскому языку состоялось 24 апреля, а уже на следующий день появилась петиция к директору Центра оценивания качества образования с требованием аннулировать четыре задания теста. Ее уже подписали почти семь тысяч человек.

Школьники были возмущены вопросами к заданиям, касающиеся фрагмента из произведения украинской писательницы Галины Пагутяк. По их словам, предложенные варианты ответов на поставленные вопросы синонимичны, в то время как ответы на них – абсурдны.

«Текст философский. Он интересен, но вопросы к нему сформулированы довольно странно. Я не знаю, все ли ученые, все ли учителя, которые были в экспертной группе, которая составляла задачи, смогли бы дать однозначный ответ на эти вопросы», – сказала учитель украинского языка и литературы львовской СОШ №8 Оксана Галаник.

В Центре оценивания качества образования всем возмущенным ответили, что разберутся в ситуации. Судьбу спорных тестов решат в начале мая, когда проанализируют, сколько участников ВНО о них споткнулись.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*