ГПУ нашла доказательства тяжких преступлений организаторов внешнего тестирования

тесты зноВо время совместной операциии ГПУ, СБУ и МВД при обыске в Украинском центре оценивания качества образования изъято компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности должностных лиц.

Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры, передает 24Daily.net со ссылкой на Новое Время.

По словам генпрокурора Виктора Шокина, сейчас есть все основания считать, что руководство этого центра злоупотребляло  служебным положением и совершило ряд тяжких преступлений.

Генеральной прокуратурой, по материалам Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, начато уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 362, ст. 363, ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве поручено ГСУ МВД Украины, говорится в сообщении ГПУ.

В МОН сообщили, что проводящие операцию следователи заявили, что опираются на решение Печерского райсуда. От ГПУ вопрос курирует замгенпрокурора Столярчук.

В ведомстве Сергея Квита заверили, что обыски в УЦОКО не угрожают вступительной кампании.

Украинский центр оценивания качества образования создан в 2005 году. Его основные задачи:

  • подготовка и осуществление внешнего независимого оценивания;
  • проведение мониторинга качества образования;
  • проведение социально-психологических исследований и аттестации педагогических работников;
  • ведение реестра лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание;
  • оформление и выдача лицам, которые прошли внешнее независимое оценивание, сертификатов;
  • предоставление информации о результатах внешнего независимого оценивания по запросам общеобразовательных учебных заведений и высших учебных заведений

Возглавляет УЦОКО Игорь Ликарчук. В соцсетях выдвинули предположение, что подобный ход ГПУ может быть связан с назначением Константина Игоревича Ликарчука замглавы госфискальной службы. Последнего в СМИ называют сыном главы Центра.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*