Луценко хочет сам решать, какие дела отдавать НАБУ

Фото: Подробности

Фото: Подробности

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что НАБУ не может самостоятельно справиться с коррупционерами.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, пишет УП передает 24Daily.

«Последний документ, который мы хотим инициировать, это прекращение споров о подследственности между НАБУ и другими правоохранительными органами», — сказал Луценко.

«В стране так много преступности, что отдать исключительное право на борьбу с преступностью на высших должностях одному небольшому правоохранительному органу — неэффективно», — заявил он.

При этом Луценко считает, что таким образом не уменьшит полномочий НАБУ и САП.

«Мы не уменьшаем полномочий НАБУ и САП, они как было, так и имеют право выходить на судей, министров, депутатов, губернаторов. Дай Бог им успехов», — заявил Луценко.

Генпрокурор заявил, что будет сам решать, какие дела отдавать в НАБУ.

«Но если параллельно на те же должностные лица вышли другие правоохранительные органы, то такие дела по решению генпрокурора могут оставаться в этих органах. НАБУ вправе истребовать эти дела для себя», — сказал он.

Луценко будет иницировать соответствующие изменения в закон.

Как известно, между ГПУ и НАБУ в последнее время происходит противостояние. Они обвиняют друг друга в саботировании работы.

Автор:  Татьяна Кусок

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*