ЗНО 2015: что о нем нужно знать

ЗНО 2015: что о нем нужно знать

ЗНО 2015: что о нем нужно знать

ЗНО 2015 ждут и волнуются все выпускники, ведь такие нововведения в системе высшего образования еще не так давно в нашей стране.

Родителям, сдававшим обычные школьные выпускные экзамены вообще сложно понять, как проходит ЗНО 2015, и как разобраться в новых правилах.

Об этом сообщает UAUA.info, передает 24Daily.net.

О том, что такое ЗНО 2015, чем оно отличается от предыдущих тестирований и чем могут помочь выпускнику родители – в нашем сегодняшнем материале.

ЗНО 2015: ПРАВИЛА

ВНО (внешнее независимое оценивание) или ЗНО (зовнішнє незалежне оцінювання) проходит в форме тестов и его цель объективно оценить уровень знаний выпускников 2015 года.

ЗНО проходит вне стен родной школы и в нем участвуют только те школьники, которые изъявили желание поступать в ВУЗы.

Чаще всего ЗНО – это тесты, где выпускнику предлагается выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. Но в заданиях по украинскому и иностранному языку есть такие вопросы, ответы на которые школьнику необходимо сформулировать самостоятельно.

В 2015 году внешнее независимое тестирование будет проходить по 12 предметам:

  • украинский язык и литература,
  • история Украины,
  • математика,
  • биология,
  • география,
  • физика,
  • химия,
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский или русский).

Каждый ученик может сдать ЗНО 2015 не более чем по 4-м учебным предметам из вышеприведенного перечня, но тестирование по украинскому языку и литературе – обязательное для всех абитуриентов, желающих получать высшее образование.

Для участия в ЗНО необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования, сформировать свою регистрационную карточку, получить сертификат и информационный бюллетень «Внешнее независимое оценивание. 2015».

После регистрации участника ЗНО, для него на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования создается информационная страница, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и PIN-коду, указанному в нем.

В 2015 году независимое тестирование будет проводиться в период с апреля по июль по следующему графику:

  • украинский язык и литература — 24 апреля;
  • французский язык – 03 июня;
  • немецкий язык – 05 июня;
  • испанский язык – 08 июня;
  • английский язык – 10 июня;
  • математика – 12 июня;
  • русский язык – 15 июня;
  • биология – 17 июня;
  • история Украины – 19 июня;
  • физика – 22 июня;
  • география – 24 июня;
  • химия – 26 июня.

Принять участие в тестировании можно только один раз в год и пересдать ЗНО в случае негативного результата невозможно. Если в указанные даты ребенок по объективной причине не смог принять участие в тестировании, после основной сессии ЗНО проводится дополнительная.

Пройти тестирование по выбранным предметам он-лайн по программам 2010-2014 года можно на сайте Освіта.ua.

ЗНО 2015: НОВОВВЕДЕНИЯ

В 2015 году в процесс ЗНО были внесены изменения.

Так до 2015 года считалось, что ЗНО сдано успешно, если абитуриент набрал минимальный проходной балл – 124. В связи с тем, что каждый год уровень и количество участников тестирования абсолютно разные, в 2015 году понятия минимального балла не будет вообще.

Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования, рассказывает:  «Все, кто не сдал ЗНО – не могут стать студентами. Все, кто сдал ЗНО – могут стать студентами, а их результаты оценятся в диапазоне 100 до 200 баллов в зависимости от общего уровня тестируемых по всей Украине».

Также в 2015 году уже не будут действительными сертификаты ЗНО прошлых лет. Поэтому если ваш ребенок сдавал ЗНО в прошлом году, не поступил, и хочет пробовать свои силы еще раз, ему придется повторно пройти тестирование.

В 2015 году тесты ЗНО по украинскому языку, литературе и математике будут двух уровней сложности: базовый и повышенной сложности. Оценивание проводится отдельно за каждый уровень.

Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования, рассказывает: «Базовый тест по украинскому языку и литературе будут сдавать все абитуриенты без исключения. Базовый тест по математике предназначен для абитуриентов, которые будут поступать на специальности, где требуется математика. Соотношение заданий в базовом тесте: 60% среднего уровня сложности, 20% — сложных и 20% — простых. Соотношение заданий в тесте повышенной сложности: 60% сложных заданий (в пределах школьной программы), 20% среднего уровня и 20% простых».

Украинские ВУЗы в своих правилах приема могут указывать, какой уровень сложности тестов необходим для поступления, а абитуриенту при регистрации на ЗНО необходимо указать, тест какой степени сложности он хочет сдавать.

ЗНО 2015: ПРОБНЫЙ ВАРИАНТ

Чтобы что-то сделать хорошо, сначала нужно попробовать и потренироваться. Именно с этой целью у будущих абитуриентов есть возможность пройти пробное ЗНО 2015 уже по новым правилам.

На пробном ЗНО выпускники смогут выбрать из двух уровней сложности тестов по украинскому языку и математике, и пройти тестирование по другим выбранным предметам.

Пробное тестирование проходит в течение 2-х сессий:

  • 21 марта по украинскому языку и литературе;
  • 28 марта по биологии, географии, истории Украины, математике, физике, химии, а также иностранным языкам.

Для участия в пробном ЗНО необходимо зарегистрироваться, оплатить стоимость участия, иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении, приглашение для участия в пробном ЗНО и квитанцию об оплате.

ЗНО 2015: ОРГАНИЗАЦИЯ

Для того чтобы пройти непосредственно на тестирование ЗНО 2015, в указанный день выпускнику необходимо иметь при себе оригиналы следующих документов:

  • приглашение-пропуск;
  • сертификат независимого внешнего тестирования;
  • паспорт или свидетельство о рождении.

После каждого тестирования в сертификате ставится отметка о том, что соответствующий предмет сдан. Сертификат и информационную карточку с результатами ЗНО по всем предметам необходимо хранить до момента подачи документов в ВУЗ и сдать в приемную комиссию.

С результатами ЗНО можно ознакомиться на личной информационной странице после официального объявления результатов. Именно с этого момента на протяжении 3-х дней можно подать апелляцию результатов тестирования.

ЗНО 2015: ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ РОДИТЕЛИ

Уровень знаний. Учителя и методисты утверждают, что для того, чтобы сдать ЗНО хватит школьных знаний. Но проблема тестирования нередко состоит в том, что его вопросы включают в себя всю школьную программу.

А кто из нас знает назубок программу по определенному предмету с 7 по 11 класс, с учетом пропущенных по болезни и просто не понятых тем? Ведь даже то, что действительно изучалось 2-3 года тому – забывается. А благодаря динамичной программе в 11 классе уроки-повторения пройденного весьма редки.

И тут на помощь приходят различные подготовительные курсы по подготовке к ЗНО и репетиторы. Что выбирать – решать вам, главное, чтобы программа занятий совпадала с требованиями Министерства образования к знаниям, необходимым для ЗНО.

Психологические аспекты. Школа, как мама, нередко принимает своего ребенка таким, какой он есть, покрывая его оплошности.  

ЗНО 2015 проводится в незнакомой школе, где совсем чужие учителя вряд ли будут проявлять благосклонность, подскажут или дадут списать. А, значит, сдавая тестирование, ребенку помимо реального уровня знаний придется справляться со стрессовой ситуацией.

Задания ЗНО рассчитаны на школьные знания достаточно среднего уровня, поэтому важно, чтобы ребенок в ответственный момент не растерялся, в том числе переживая и из-за возможной негативной реакции родителей.

Задача родителей – вселить в ребенка уверенность в собственных силах, поддержать и подготовить выпускника психологически, не давить, не пугать перспективами и не забывать об отдыхе в процессе подготовки.

Желаем вам успехов!

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*