В Киеве открывается кинотеатр, в котором будут идти только украинские фильмы

Репертуар кинотеатра составит около 50 отечественных лент  Фото: lirakinoteatr / facebook

Репертуар кинотеатра составит около 50 отечественных лент
Фото: lirakinoteatr / facebook

В репертуаре кинотеатра «Лира» будет около 50 отечественных фильмов, созданных в последние годы.

Сегодня в Киеве открывается кинотеатр «Лира», в котором будут показывать исключительно украинское кино.

Об этом сообщает »ГОРДОН» со ссылкой на сайт Национального союза кинематографистов Украины, передает 24daily.net.

В репертуаре кинотеатра будет около 50 современных отечественных фильмов. Большинство из них – победители конкурсов проектов Государственного агентства Украины по вопросам кино и созданы при финансовой поддержке государства.

Ежедневно планируется показ нескольких сеансов. Среди них – игровые, документальные, анимационные, а также сборники короткометражных премьер. По четвергам в кинотеатре будет идти ретроспектива классиков украинского кино, а по пятницам перед вечерними показами будут проводиться встречи с режиссерами, продюсерами и актерами.

«Мы надеемся, что в ближайшее время кроме кинотеатра «Лира» в нашей стране возникнет сеть  кинотеатров украинских фильмов – во Львове, Харькове, Одессе, Донецке, и в Симферополе. В каждом городе Украины», – отмечается на странице кинотеатра в Facebook.

На открытии кинотеатра будет показан украинско-турецкий фильм «Люби меня» с Викторией Спесивцевой в главной роли.

В 2015 году украинского зрителя ждет ряд отечественных кинопремьер. Среди самых  громких анонсированных фильмов украинского производства – «Братья. Последняя исповедь», «Смертельно живой», «Несокрушимая», а также первый украинский фильм-комикс «Максим Оса».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*