Сегодня на большие экраны выходит украинский фильм «Это Я»

Фото с сайта Государственного агентства Украины по вопросам кино и сайта afisha.yandex.ua

Фото с сайта Государственного агентства Украины по вопросам кино и сайта afisha.yandex.ua

7 мая в 14 городах Украины стартует прокат мелодрамы Анны Акулевич.

В маленький украинский городок из России к родителям приезжает Яна. Здесь живет ее восьмилетняя дочь, которую с детства воспитывают бабушка, дедушка и семья младшей сестры Яны. Приезда гости из России ждала вся семья, но дождались проблем и конфликтов, — говорится о сюжете фильма на сайте Государственного агентства Украины по вопросам кино.

«Я думал и буду думать, что история любой семьи, тем более необычная история, всегда актуальна. Мы ищем врагов и друзей где-нибудь, а все происходит, в первую очередь, в семье: там куется и плохое, и хорошо», — рассказал «Дню» сценарист и продюсер фильма Олег Фиалко.

Работа над лентой началась еще в 2013 году, а съемки завершились около года назад. Однако фильм сложно было вывести в прокат. По словам Олега Фиалко, сегодня для любой отечественной ленты проблема номер один — попасть на широкие экраны.

«Были случаи, когда представители кинотеатров приходили на премьеру, хвалили ее, плакали, а потом говорили, что взять в прокат не могут, ведь не обладают своим экранным временем. У нас сейчас такая ситуация: если вы (условно) дистрибьютор и есть 10-20 фильмов, в первую очередь иностранных, то вы диктуете кинотеатра свои условия: я вам даю такой-то фильм на такие-то сеансы. То есть кинотеатр теряет самостоятельность: он не может взять то, что хотел бы. В противном случае он теряет свои контакты с дистрибьютором», — говорит Олег Фиалко.

Еще одна проблема, с которой столкнулись создатели фильма — плохая «раскрутка» из-за недофинансирования. «Конечно, мы ожидаем хорошего проката, но у нас почти нулевая реклама. Государство на это денег не дает, а дистрибьюторская компания (UFD (Ukrainian Film Distribution) — официальный дистрибьютор американского мейджора 20th Century Fox Film Corporation — прим. Авт.), Видимо, не считает нужным тратиться. Какие афиши, сообщения по радио и в прессе есть — но этого мало. Зрителям нужны маркетинговые мероприятия», — делится Фиалко.

По словам продюсера, создание «Это Я» наполовину финансировалось Госагентством Украины по вопросам кино, наполовину — частным инвестором.

Главные роли в фильме сыграли актеры Яна Соболевская, Анна Ткач, Ирина Калашникова, Виктория Зубрейчук и Василий Черношкур. Саундтрек к нему писал известный украинский певец Олег Скрипка.

Новая отечественная лента уже получила специальный приз на Международном кинофестивале в Анкаре (Турция) и Гран-при и приз за музыкальное оформление в Лукании (Италия), а также была участником 15-го МКФ Независимых Дней в Карлсруэ (Германия).

Посмотреть мелодраму можно будет в кинотеатрах Киева, Днепропетровска, Луцка, Львова, Мариуполя, Одессы, Сум, Тернополя, Харькова, Херсона, Черкасс и Черновцов.

По материалам: День

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*