Впервые за 6 лет цена на нефть марки Вrent упала ниже 50 долларов

ВrentНефтяные котировки на мировом рынке продолжают падать, передает 24Daily.net.

7 января около 9:53 по Киеву цена барреля марки Brent впервые с апреля 2009 года упали до отметки меньше 50 долларов.

За прошедшие сутки психологически важную отметку 50 долларов преодолел баррель североамериканской нефти WTI. Стремительное снижение нефтяных котировок продолжается уже третьи сутки.

Аналитики называют причиной этого явления значительные избыточные запасы «черного золота» на фоне ослабления спроса на этот продукт, а также рекордное за последние месяцы рост добычи в России, Ираке и других странах.

Таким образом они пытаются компенсировать бюджетные потери от снижения цен, но только ускоряют падение.

Дополнительный негативное влияние на цену также произвело ноябрьское решение Организации стран-экспортеров нефти не сокращать объемы добычи сырья.

Снижение нефтяных котировок негативно влияет на экономику стран, которые в значительной степени зависят от экспорта энергоносителей, в частности, России.

По материаламРадіо Свобода

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*