Нефть Brent подешевела до $ 68 за баррель

oil23В понедельник мировые цены на нефть снижаются на фоне избыточного предложения на рынке, свидетельствуют данные торгов.

Январские фьючерсы на сорт Brent дешевели на 1,41% — до $68,11 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,17% — до $ 65,07 баррель, пишут «Ведомости», передает 24Daily.net со ссылкой на Espreso.tv.

По данным американской Baker Hughes Inc., число действующих буровых установок в США по итогам прошлой недели увеличилось впервые за три недели — до 1575 установок. По данным Минэнерго США, добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 28 ноября, выросло до 9,08 млн баррелей в сутки — максимума с начала сбора этих данных в январе 1983.

«Динамика рынка обусловлена, главным образом, высоким предложением нефти. Текущий уровень поставок нефти на рынок слишком существенный с учетом нынешних ожиданий для спроса. Цене нефти необходимо упасть до уровня, при котором станет ясно, что некоторые проекты по добыче нефти будут закрыты или отложены», — отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Рынки негативно восприняли решение Саудовской Аравии предоставить скидки на нефть за январь для США и Азии. Цена для азиатских стран была снижена до минимума с июня 2000 года. Аналитики опасаются, что таким образом власти страны решили усилить свою борьбу за долю рынка.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*