Украина требует от России прекратить перепись населения в Крыму

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис

В украинском МИДе подчеркивают, что действия Москвы в оккупированном Крыму являются грубым нарушением суверенитета Украины и норм международного права.

МИД Украины требует от России прекратить незаконную перепись населения в Крыму. О соответствующей ноте протеста, направленной украинским МИДом российскому внешнеполитическому ведомству, сообщил сегодня на брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, — сообщает ЛІГАБізнесІнформ, передает 24daily.net.

По его словам, речь идет об очередном грубом нарушении суверенитета Украины и норм международного права. «Серьезную обеспокоенность вызывает ожидаемое давление на граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории со стороны так называемой местной власти и незаконных вооруженных формирований самообороны Крыма с целью получения необходимой Кремлю информации о национальной и языковой идентификации», — отметил Перебийнис.

В ноте сказано, что подобные действия Российской Федерации являются основой для дискриминации украинского и крымско-татарского населения, что является преступлением в соответствии с международной конвенцией о ликвидации всех норм расовой дискриминации 1966 года, а также нарушает статью 4 Гаагской конвенции, которая обязывает страну оккупанта уважать существующие в оккупированной стране законы и не подменять их собственным законодательством.

«В связи с этим не могут не вызывать обеспокоенность и возмущения факты преследований, пыток и физического уничтожения крымских татар на территории оккупированной Россией Автономной Республики Крым, которые продолжаются и даже учащаются. В духе тоталитарных традиций Россия запрещает в Крыму религиозную литературу. Похоже, что против крымско-татарского народа российская власть начала настоящую войну», — отметили в МИД.

Перебийнис подчеркнул, что подобное неуважение к правам коренного народа заслуживает жесткой реакции со стороны международного сообщества. «Мы призываем все демократические страны и ведущие международные организации усилить давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее прекратить террор против крымских татар, украинцев и представителей других народов Крыма», — подытожил он.

Напомним, в оккупированном Россией Крыму 14 октября началась перепись населения. Она продлится до 25 октября. Всего крымчанам нужно будет ответить на 33 вопроса. В анкете необходимо будет указать место проживания человека, семейное положение, национальность, уровень доходов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*