Почему Украина не выходит из СНГ — объяснили у Климкина

610042В Министерстве иностранных дел обосновали, почему Украина решила остаться в Содружестве независимых государств с минимальным уровнем участия в организации.

Объяснение получило издание «Апостроф» в ответ на свой запрос, передает 24Daily.net.

«Сейчас существует ряд важных сфер, сотрудничество в которых регулируется именно международными договорами, подписанными в рамках СНГ, в том числе экономическая, социальная, правовая, инфраструктурная и тому подобное. Поэтому Украина пока сохраняет минимальный уровень участия в Содружестве из-за невозможности внезапно разорвать все многолетние связи секторального взаимодействия в тех областях, которые представляют интерес для нашего государства», — заявили в МИД.

Речь идет не о РФ, а о других государствах-участниках СНГ, — отметили у Климкина.

В то же время в министерстве напомнили, из каких структур Украина вышла.

17.03.2015 г. Генеральная прокуратура Украины приостановила свое участие в Координационном совете генеральных прокуроров государств-участников СНГ. 06.09.2015 г. Украина полностью вышла из единой системы межгосударственного розыска лиц СНГ, — отмечается в сообщении.

В ответе сказано также, что Украина максимально снизила свою политическую представленность в высших органах СНГ и с 2014 года прекратила финансирование своей доли в единый бюджет СНГ.

Напомним, в мае этого года Украина полностью проигнорировала Совет глав правительств СНГ, который заседал в Казахстане.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*