Власти Киева предлагают сторонам Женевских договоренностей провести встречу в здании столичной мэрии

kgga4Власти Киева предложили сторонам Женевских договоренностей с участием мониторинговой миссии ОБСЕ в ближайшие два дня провести встречу в здании Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Речь об этом идет в комментарии департамента информационной политики МИД Украины, распространенном в субботу.

«Министерство иностранных дел Украины приветствует предложение Киевской городской государственной администрации провести в ближайшие дни в помещении КГГА очередную традиционную встречу участников Женевских договоренностей, в частности, Украины, США, ЕС и Российской Федерации, а также представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и готово оказать содействие в ее организации», — говорится в сообщении МИД Украины.

В комментарии подчеркнуто, что такая договоренность была достигнута 25 апреля с.г. во время встречи первого заместителя главы КГГА Богдана Дубаса с представителями миссии ОБСЕ, в ходе которой они имели возможность осмотреть помещения столичной госадминистрации, где сейчас проводятся строительно- восстановительные работы.

Здание КГГА было занято протестующими 1 декабря 2013 года.

24 апреля 2014 года пресс-секретарь главы КГГА Юлия Торговец сообщила, что «майдановцы» полностью освободят здание столичной мэрии на Крещатике, 36 до конца текущей недели, и с понедельника, 28 апреля намерены ввести пропускной режим.

«Здание мэрии уже закрыли, там еще есть люди, но мы надеемся, что до конца недели они освободят его», — сообщила агентству «Интерфакс-Украина» Ю.Торговец.

По ее словам, в здании оставалось около 100 активистов, но они с пониманием отнеслись к просьбе освободить помещения. «Мы уже не пускаем новых жителей, но там есть часть людей, мы ведем с ними переговоры и есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Мы уже повесили баннер (о восстановительных работах), делаем пропускную систему и начинаем ремонт», — добавила она.

По словам Ю.Торговец, «майдановцы» сами согласились освободить здание КГГА после того, как в новостях их стали упоминать в контексте захвата сепаратистами административных зданий в Донецкой и Луганской областях.

Она также отметила, что сейчас охрану здания осуществляют сами люди, которые живут там, но с понедельника, 28 апреля уже планируют ввести пропускную систему, и в мэрию будут впускать только по пропускам, в том числе строителей, которые осуществляют ремонт.

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*