Украинский бизнес должен российским банкам около $10млрд

1Долги украинских компаний перед “дочками” семи российских банков на Украине на начало 2014 года превысили 94,4 млрд грн ($9,7 млрд), пишет российский Коммерсант.

Больше всего украинский бизнес должен “дочке” ВЭБа “Проминвестбанку” — 28,2 млрд грн ($2,9 млрд) и украинскому Сбербанку — 24,66 млрд грн ($2,5 млрд). Затем идут “дочки” “Альфа-банка” — 15,4 млрд грн ($1,58 млрд), “Газпромбанка” — 8,18 млрд ($800 млн), Банка Москвы — 1,69 млрд ($170 млн) и “Петрокоммерца” — 619,3 млн ($63,5 млн). С начала года объем долгов вырос.

Вместе с тем банки уверяют, что все кредиты дочерних банков на Украине на 100% обеспечены залогами из числа ликвидных активов. В качестве обеспечения банки получали акции, доли в холдинговых компаниях и недвижимость. При этом информацию о своих украинских заемщиках банки не раскрывают. Часть сделок госбанков на Украине заключались в рамках межгосударственных проектов, и в таких случаях акции в залог не передавались. Эксперты сомневаются в том, что российские банки смогут эффективно взыскать активы в сложившейся политической обстановке.

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. за каждый день оккупации насчитать РФ штрафные санкции, добавить сюда стоимость испорченного оборудования, амортизацию дорог, 5 млрд $ за испорченный курортный сезон и произвести взаиморасчеты и станет понятно кто кому сколько должен

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*