Минэкономики заявило о массовом бегстве бизнеса в «тень»

95_mainУровень теневой экономики в Украине в первом квартале 2015 года увеличился до 47% от объема официального ВВП.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Как сообщили в Министерстве экономического развития и торговли, это на 5 процентных пункта больше, чем в соответствующем периоде 2014 года.

В ведомстве объяснили негативную тенденцию тем, что бизнес перестал верить в улучшение экономической и политической ситуации и начал активно использовать схемы сокрытия части доходов, в том числе такие, как расширение убыточности и неплатежей в экономике.

«Увеличение уровня теневой экономики стимулировалось также ценовыми и девальвационными шоками, эскалацией военного конфликта на востоке страны и воздействием внешних негативных процессов: дальнейшим обострением политических отношений с РФ, сворачиванием экономических связей с ней»,  - сказано в сообщении.

Минэкономразвития напоминает, что в последний раз снижение объемов теневой экономики в Украине было зафиксировано в 2011 году — с 38% до 34% ВВП, после чего год ее объемы оставались стабильными, затем начали расти: в 2013 году — до 35%, в 2014 году — до 41%, что стало рекордным с 2007 года уровнем.

Одновременно темпы роста экономики в 2012 году замедлились до 0,2%, в 2013-м — до нуля, в 2014-м было зафиксировано ее падение на 6,8%, а в первом квартале 2015 года — на 17,2%.

«Теневая экономика в период экономических кризисов играет роль так называемой «амортизационной подушки», позволяя субъектам предпринимательской деятельности поддерживать уровень своей конкурентоспособности», — объяснили в Минэкономразвития.

Ранее замминистра финансов Елена Макеева рассказала, как Минфин простимулирует бизнес выйти из тени.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*