Ученые научились делать нефть из водорослей

oil23В США запатентовали технологию превращения водорослей в сырую нефть. То, что в природе занимает миллионы лет, в специально реакторе можно сделать за десятки минут, пишет Slon.ru.

Сообщения о том, что это возможно, появились в начале года. Но проблема была в том, что предложенный процесс оказался сложным и дорогостоящим. Сейчас инженеры Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL) уверяют, что нашли способ удешевить процесс.

Был также найден способ избавиться от предварительной обработки водорослей – их высушивания. Теперь они могут поступать в реактор вместе с водой.

Впрочем, сам реактор окажется очень дорогим удовольствием. Процесс переработки требует температур 350°С и давлений 3000 фунтов на квадратный дюйм (около 20 атмосфер).

Напомним, согласно подсчетам нефтяной компании BP, извлекаемые запасы нефти в мире на конец 2011 года составили 1,653 млрд баррелей. При текущем уровне потребления и добычи их хватит всего на 54 года.

Что касается газа, то его извлекаемые запасы составляют 208,4 трлн кубометров, которых должно хватить на 64 года.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*