Кабмин утвердил порядок расчета платы за эксплуатационную готовность концессионной автомобильной дороги

road23Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения расчета платы за эксплуатационную готовность автомобильной дороги, построенной на условиях концессии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.
Согласно сообщению, данный порядок разработали специалисты Мининфраструктуры и Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).
«Принятие такого документа позволит перейти к практической реализации концессионных проектов строительства автомобильных дорог в Украине, в том числе с учетом данной модели. Этот порядок защищает права и создает гарантии для инвесторов, и позволяет Украине вместе с ними реализовывать масштабные проекты по строительству дорог европейского уровня на условиях государственно-частного партнерства», — цитирует пресс-служба вице-премьер-министра Александра Вилкула.
Как сообщалось ранее, «Укравтодор» уже подготовил 7 проектов строительства новых дорог, которые в ближайшее время будут выставлены на концессионные конкурсы.
Объем средств, запланированных к привлечению в рамках реализации приоритетных проектов строительства дорог на условиях концессии, составляет порядка 10 млрд долл.
Ранее в «Укравтодоре» отмечали, что наиболее актуальными для реализации на условиях государственно-частного партнерства являются: строительство 1-й очереди Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг г. Киева, строительство автомобильных дорог в направлении Краковец-Львов-Броды-Ривне (258 км), строительство автомагистрали от границы с Российской Федерацией (КПП «Щербаковка») — Харьков-Новомосковск (209 км).
В перспективе на условиях концессии также могут быть построены автомобильная дорога Одесса-Монаши с мостовым переходом через Днестровский лиман (на Рени) протяженностью 81 км, дорога Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь (532 км), дорога Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь (475 км).

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*