Пентагон предложил предоставить Украине современный мощный радар — WSJ

88_main (1)Украина может получить от США современную мощную радиолокационную станцию (РЛС) для борьбы с артиллерией боевиков Донбасса, сообщила американская газета Wall Street Journal.

Об этом сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

По данным издания, которое ссылается на представителя американской администрации, с такой инициативой выступил Пентагон, соответственно она еще должна быть одобрена Белым домом.

Издание отмечает, что это является сигналом со стороны официальных армейских представителей об их желании повысить обороноспособность Украины.

WSJ напомнила, что ранее в 2015 году Белый дом, опасаясь обострения конфликта в Донбассе, принял решение не поставлять Украине летальное оружие, в том числе артиллерийские системы или системы ПВО.

«Вместе с тем, представители администрации говорят, что данная РЛС не относится к категории наступательных или летальных вооружений, и ее поставка не является изменением политики», — подчеркивается в публикации.

Как сообщалось, 18 июня Сенат Конгресса США, несмотря на возражения Белого дома,одобрил законопроект о расходах на оборону. Документ, среди прочего, предлагает предоставить Украине вооружение и другую военную помощь.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*