Пентагон вновь критикует Европу за низкие расходы на оборону

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

По словам руководителя министерства обороны США Эштона Картера, в Европе слишком «расслабились» в плане безопасности после окончания холодной войны.

С учетом новых вызовов безопасности, стоящих перед регионом, Европе необходимо увеличить военные расходы.

Об этом группе студентов университетов, проходящих курс подготовки военных офицеров, заявил министр обороны США Эштон Картер, пишет Лига.Новости, передает 24Daily.net.

«Они (европейцы — ред.) делают недостаточно. Они тратят на оборону меньше средств по отношению к своему ВВП, чем раньше, чем мы сейчас, чем многие другие страны, включая Россию. Этого слишком мало», — сказал глава Пентагона, добавив, что снижение оборонных расходов повредило возможностям Европы как способного союзника США. 

Такие слова министра прозвучали в ответ на вопрос одного из студентов о том, что могут сделать Соединенные Штаты, чтобы побудить Европу взять дополнительные финансовые обязательства по отношению к оборонной сфере. Низкие военные расходы европейских стран, отметим, давно являются «больным местом» для США. 

«Думаю, когда холодная война закончилась, многие в Европе посчитали, что закончились и их проблемы в сфере безопасности. Теперь они начинают просыпаться», — высказал такую точку зрения Картер. 

Напомним, на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году 28 стран — членов организации вновь заявили, что будут стремиться довести долю расходов на оборону до 2% ВВП. Однако в 2013-2014 году только четыре страны — Эстония, Греция, Великобритания и США — достигли этого показателя, а Турция, Франция и Польша подошли близко к заявленной цели, но не достигли ее. 

Напомним, 20 апреля на встрече в Пентагоне Картер и глава минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен обсудили совместные усилия в рамках НАТО по реагированию на российскую агрессию в Восточной Европе. 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*