«Самопомич» собирает подписи под альтернативным проектом изменений в Конституцию

592158Фракция «Объединение «Самопомич» начинает сбор подписей под альтернативным законопроектом о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

Об этом сообщает 24 канал, передает 24Daily.net.

Как заявил председатель фракции Олег Березюк, законопроект является альтернативным проекту, внесенному Президентом Украины. Он предусматривает, что административно-территориальное устройство Украины составляют общины, районы и регионы. Территория Украины разделена на общины, которые являются первичным звеном местного самоуправления и наделяются землей.

Органами местного самоуправления, согласно предложенному документу, на уровне общины будут выборные председатель общины и совет общины, а также исполнительный орган совета общины, который формируется советом общины и является ответственным перед ней. На уровне районов и областей будут районные и областные советы, которые будут выбирать соответствующие исполкомы.

Районные и областные государственные администрации в этом проекте изменений в Конституцию предложено ликвидировать.

Полномочия органов местного самоуправления определены в соответствии с принципом субсидиарности, то есть осуществляют все полномочия, которые, согласно закону, не относятся к полномочиям органов государственной власти.

Центральную власть на местном уровне олицетворяют государственные чиновники, подчиненные Кабмину. Они осуществляют надзор за законностью актов органов местного самоуправления и координации между территориальными органами центральных органов исполнительной власти.

Правительство будет осуществлять контроль за законностью решений органов местного самоуправления следующим образом: государственные чиновники будут уполномочены оспаривать решения органов местного самоуправления в суде, Верховная Рада Украины по представлению премьер-министра будет уполномочена прекращать полномочия органов местного самоуправления, если они нарушили Конституцию Украины.

По словам депутатов фракции, предлагаемые изменения базируются на наработках экспертов-конституционалистов и учитывают позицию фракции.

Эти изменения, убеждены в «Самопомочи», вместе с предложениями президента должны стать предметом обсуждения в парламенте, в соответствии с требованиями коалиционного соглашения.

Напомним, на прошлой неделе «Самопомич» направила Президенту свои предложения по проекту изменений в Конституцию. По убеждению депутатов фракции, подготовленный непрозрачным способом проект изменений в Конституцию нивелирует принципы местного самоуправления и несет угрозу узакониванию деятельности террористических группировок, поддерживаемых государством-агрессором.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*