Вступил в силу закон, запрещающий Поплавскому и Кивалову возглавлять вузы

17_mainВ Украине в четверг, 11 июня 2015, вступил в силу закон Украины О внесении изменений в закон Украины О высшем образовании относительно установления ограничений при избрании на должность руководителя высшего учебного заведения.

Этот документ вчера были официально опубликован в парламентской газете Голос Украины, передает 24Daily.net.

Согласно документу, руководителями ВУЗов не могут быть избраны или назначены лица с судимостью, лица, подвергавшиеся административному взысканию за совершение корупционного правонарушения, а также бывшие или действующие народные депутаты, голосовавшие за «диктаторские законы» 16 января 2014 года.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон в целом 14 мая 2015 года. За соответствующий законопроект №2599-1 проголосовали 226 нардепов при 226 минимально необходимых.

«Для понимания, это означает, что, например, Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Николай Мельник (видимо, имелся в виду Петр Мельник — ред.) и Григорий Калетник больше не смогут возглавить какой-либо из украинских ВУЗов», — ранее объяснил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Как известно, Поплавский является ректором Национального университета культуры и искусств. Кивалов - президент Национального университета Одесская юридическая академия. Мельник - экс-ректор Налогового университета. Калетник — ректор Винницкого национального аграрного университета.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*