Убийства на Майдане совершали российские снайперы — МИД Франции

скачанные файлыФранцузские власти знают, что среди снайперов, которые в прошлом году расстреливали людей на Майдане, были «агенты российских разведывательных служб».

Об этом заявил директор департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье в документальном фильме французского журналиста и писателя Сержа Моати для телеканала France-3, сообщает Апостроф, передает 24Daily.net.

«В то время, когда мы с Лораном Фабиусом были в официальном здании (на ул. Банковой в Киеве), снайперы, элитные стрелки, стреляли в толпу, и мы знаем, что среди этих элитных стрелков были агенты российских спецслужб… и (было) 70-80 погибших в течение дня, мы оставались там (в здании) и в это же время проходили переговоры с Януковичем относительно поиска политического решения…», — сказал на 38-й минуте фильма Фурнье, рассказывая о прошлогодних февральских событиях.

Документальный фильм «Quai d’Orsay. Кулисы дипломатии» продолжительностью 1 час 10 минут, снятый Сержем Моати, рассказывает о французской дипломатии, возглавляемой министром Лораном Фабиусом, которая воплощает внешнюю политику Франции и отстаивает национальные интересы не только в мирное время, но и во времена кризиса. Более трети ленты посвящены событиям в Украине и роли французской дипломатии в поиске выхода из кризиса, спровоцированного Россией.

Для своего фильма автор использовал большое количество официальных заявлений, видеозаписей с событий на Майдане, официальных встреч, служебных совещаний и переговоров в МИД Франции, в Нормандии с участием мировых лидеров и глав дипломатий.

Воспоминаниями, мыслями, советами и прогнозами относительно развития, углубления и поиска путей урегулирования так называемого «украинского кризиса» в фильме, кроме Эрика Фурнье, также делился бывший директор департамента политических дел МИД Франции, действующий дипломатический советник президента Франции Жак Одибер.

На видеохостинге Youtube доступна полная версия фильма.

http://youtu.be/zenJCdq2Jrk

Напомним, 21 февраля секретарь СНБО Александр Турчинов назвал доказанным то, что приказы расстреливать людей на Майдане год назад отдавал бывший президент Виктор Янукович. Он также сообщил, что к убийствам причастны сотрудники ФСБ России и так называемого «Черного Беркута».

В марте сообщалось, что украинские следователи не нашли достаточных доказательств того, что 20 февраля 2014 года на Институтской, во время расстрела майдановцев, были задействованы снайперы или же привлекалась некая «третья сила».

10 апреля генпрокурор Виктор Шокин заявил, что команду открыть огонь по протестующим на Майдане зимой 2014 года отдавал бывший президент Украины Виктор Янукович.
Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*