Дело об убийствах активистов Майдана: Киевский суд продлил арест экс-беркутовцам

60_mainВ понедельник, 3 августа, Святошинский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил на два месяца, до 1 октября 2015 года, арест экс-беркутовцам Павлу Аброськину и Сергею Зинченко, подозреваемых в причастности к массовой гибели активистов на Майдане в феврале 2014 года.

При этом суд не удовлетворил просьбу защиты Аброськина и Зинченко о замене меры пресечения на домашний арест, пишет Лига, передает передает 24Daily.net.

Сообщается, что в судебном процессе уже заслушивают потерпевших. На данный момент выступили восемь человек. Всего, по словам государственного обвинителя Яниса Симонова, потерпевших около ста человек.

После этого в суде начнется допрос свидетелей, подозреваемых и исследование вещественных доказательств и материалов дела.

Следующее судебное заседание назначено на 10 сентября.

Напомним, 15 июля Святошинский суд Киева огласил обвинительный акт бывшим работникам столичного Беркута Сергею Зинченко и Павлу Аброськину, обвиняемым в убийствах активистов Революции Достоинства.

27 января 2015 года Генпрокуратура Украины уведомила четверых командиров Беркута о подозрении в причастности к силовому разгону и избиению студентов на Майдане Независимости в Киеве 30 ноября 2013 года (по ч. 2 ст. 28 ст. 340 УК Украины (незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия) и по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышения власти работниками правоохранительных органов, сопровождавшиеся насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями).

Ранее сообщалось, что за время расследования дела о расстреле митингующих на Майдане Независимости в феврале 2014 года Служба безопасности Украины задержала пятерых высокопоставленных чиновников СБУ, а также 16 офицеров спецподразделения Беркут.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*