НБУ накажет санкциями небанковские финучреждения за отмывание денег

national_bank_17_17Национальный банк Украины будет применять санкции к небанковским финансовым учреждениям за нарушение законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Об этом говорится в постановлении НБУ №316«О применении санкций к небанковским финансовым учреждениям», опубликованном на сайте регулятора, передает 24Daily.net.

Санкции будут применяться к небанковским финансовым учреждениям — резидентам, которые являются платежными организациями и/или членами или участниками платежных систем, в части предоставления ими финансовых услуг по переводу денежных средств на основании соответствующей лицензии. Исключение становят операторы почтовой связи.

Санкции будут налагаться в виде:

  • штрафных санкций, размер которых установлен ч.3 ст.24 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового унижтожения» от 14.10.14 г.
  • аннулирования лицензии на перевод денежных средств в национальной валюте без открытия счетов или генеральной лицензии на осуществление валютных операций (будет применяться в случае выявления двух и больше любых повторных нарушений)
  • отстранение должностного лица финучреждения от должности. В частности, руководителей, главного бухгалтера или ответственного работника финучреждения.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*