Недвижимость Москвы на $7 млрд.

kremlForbes Россия составил рейтинг, в который вошли 19 объектов элитной московской недвижимости, суммарная стоимость которой составляет $7 млрд.

Роман Абрамович и компания

Иметь собственный бизнес-центр или отель около Кремля — крайне выгодно, однако развернуть стройку около Красной площади не так-то просто. И все же некоторым российским миллиардерам удалось достичь желанной цели. К примеру, элитной недвижимостью в самом сердце Москвы владеют Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг, Дмитрий Рыболовлев, Александр Занадворов, Микаил Шишханов. Как же им это удалось? Очень просто: дождавшись экономического кризиса они просто купили здания и участки по «бросовой» цене.

А вот застройщику Шалве Чигиринскому, мечтавшему возвести бизнес-центры на месте снесенной гостиницы «Россия», и вовсе не повезло. В кризисные времена у девелопера «отобрали» лакомые площадки новый мэр Белокаменной Сергей Собянин сотоварищи. А в 2013 году президент РФ Владимир Путин намекнул на то, что вместо планировавшегося бизнес-центра стоит разбить парк.

Политик Ашот Егиазарян лишился участка земли на Софийской и проекта по реконструкции отеля «Москва». Теперь «Москвой» занимаются миллиардеры Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг. Олигарх Роман Абрамович является владельцем элитной недвижимостью близ Кремля - бизнес-центром «Балчуг Плаза».

Топ-5 зданий около Кремля

1. Гостиница «Москва», Охотный ряд, 2. Площадь: 185 000 кв. м.

Стоимость: $1,1 млрд.

Владельцы: Микаил Шишханов, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг.

2. Торговый центр «Охотный Ряд». Манежная пл., 1, стр. 2. Площадь: 62 300 кв. м.

Стоимость: $750 млн.

Владелец: Александр Занадворов.

3. ГУМ,  Красная пл., 3. Площадь: 75 000 кв. м.

Стоимость: $625 млн.

Владелец: здание ГУМа принадлежит государству, но до 2059 года находится в аренде у группы Bosco миллиардера Михаила Куснировича.

4. «Военторг», ул. Воздвиженка, 10. Площадь: 70 000 кв. м.

Стоимость: $350 млн.

Владелец: Дмитрий Рыболовлев.

5. Галерея бутиков в Третьяковском проезде. Площадь: 10 000 кв. м.

Стоимость: $100–160 млн.

Военторг

Военторг

 

 

Галерея бутиков в Третьяковском проезд

Галерея бутиков в Третьяковском проезд

 

Гостиница "Москва"

Гостиница «Москва»

 

ТЦ "Охотный Ряд"

ТЦ «Охотный Ряд»

ГУМ

ГУМ

 

Теги: , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*