За ношение «колорадской» ленты в Латвии хотят штрафовать на 700 евро и лишать свободы

Иллюстрация ipnews.in.ua

Иллюстрация
ipnews.in.ua

Депутат Сейма Латвии Вейко Сполитис предлагает установить в законе штраф за демонстрирование «георгиевской» ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам.

Штраф предусмотрен и за использование других символов тоталитарных режимов, осужденных Конституцией Латвии.

Об этом сообщает латвийское издание Mixnews.lv, пишет «Обозреватель», передает 24Daily.net.

Латвийский депутат призывает законодательно установить денежный штраф в размере 350 евро за демонстрацию флагов бывшего СССР и бывших советских республик, за исключением Беларуси, флагов нацистской Германии, гербов или символики (также стилизованного вида), в том числе национал-социалистическую свастику , знаки «Schutzstaffel», серп и молот, а также демонстрацию георгиевских ленточек на собраниях, шествиях и пикетах, а также в местах проведения публичных развлекательных и праздничных мероприятий. 

За такие же действия, совершенные повторно в течение года после административного наказания, депутат призывает установить штраф в размере от 350 до 700 евро, или применить административный арест на 15 суток. 

Как ранее сообщалось, в Беларуси, «георгиевская» ленточка, которую из-за расцветки называют «колорадской», негласно объявлена вне закона.

При этом в России в канун Дня Победы уровень «колорадского» патриотизма начинает зашкаливать. Автомобилисты массово скупают в магазинах «победные» наклейки, а волонтеры раздают прохожим на улицах  »георгиевские» ленты.  

В то же время в Грузии произошел дикий инцидент из-за «георгиевской ленты». Российские байкеры избили грузинку, которая заявила, что «георгиевские ленточки» на их мотоциклах оскорбляют ее чувства и попыталась их убрать.

Отметим также, что в Украине с этого года в Украине символом памяти победы и памяти жертв Второй мировой войны стал цветок красного мака.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*