Парламент Латвии не смог избрать президента

600_defaultСейм Латвии не избрал в ходе первого голосования президента страны. Никто из четырех кандидатов не набрал 51 голос, сообщает 24Daily.net.

Вскоре будет объявлен второй тур. В нем также за президентский пост будут бороться министр обороны Раймонд Вейонис, юрист Эгилс Левитс и два представителя оппозиционных партий — Мартиньш Бондарс от «Регионального альянса» и Сергей Долгополов от «Согласия».

Если и в ходе второго тура никто не будет избран, то начинается «игра на выживание» — раз за разом будут исключать кандидатов, набравших меньше всего голосов. Фаворитами нынешней президентской гонки считаются Вейонис и Левитс.

Напомним, что в Латвии президент избирается на четыре года путем тайного голосования парламентариев.

В ходе первого голосования на выборах президента Латвии Бондарс набрал 7 голосов, Долгополов — 23. Вейонис — 34. Левитс — 24.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*