Генштаб: взлетную полосу Донецкого аэропорта быстро не восстановить (ФОТО)

В штабе указывают на воронки и крошение покрытия взлетной полосы.

Генеральный штаб Вооруженных сил считает, что на восстановление взлетной полосы Донецкого аэропорта потребуется не менее месяца, передает 24Daily.net со ссылкой на LB.ua.

polosa_dn

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генштаба.

«Без специального аэродромного оборудования взлетную полосу не восстановить. По утверждениям специалистов, даже в мирное время, при наличии всех необходимых материалов и спецтехники, на восстановление полосы нужно не менее месяца», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в средствах массовой информации и социальных сетях широкое распространение получил видеоролик, на котором снята взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта, где беспилотник не зафиксировал значительных повреждений покрытия полосы, что якобы противоречит утверждениям военного командования о непригодности ее использования по назначению.

Генштаб обращает внимание, что на видео можно разглядеть круглые отверстия, расположенные вдоль взлетной полосы около ее осевой линии, которые являются воронками размером 3 м на 5 м и глубиной по 2 м каждая в результате подрыва полосы с расстоянием между ними 700 м.

Кроме того, как отмечается в сообщении, каждый взрыв, кроме образования воронок, привел к крошению покрытия взлетной полосы до 2-2,5 м вокруг каждой дыры.

Генштаб утверждает, что подобные разрушения не позволяют применять полосу по назначению.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*