Взлетную полосу Донецкого аэропорта не восстановить, — Генштаб (ФОТО+ВИДЕО)

11180124_782613355140686_191615429_nПовреждения взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта значительно серьезнее, чем кажутся на видео-ролике, который вызвал в СМИ и соцсетях большой резонанс.

Об этом сообщают «Комментарии» со ссылкой на пресс-службу Генштаба Украины, передает 24Daily.net.

«На  видео видно пять круглых отверстий, которые расположены вдоль всей взлетной полосы около ее осевой линии. Как объяснили военные инженеры, которые осуществляли подрыв взлетной полосы, это воронки, размером 3×5 метров и глубиной 2 метра каждая. Расстояние между ними – 700 метров. Учитывая, что длина полосы составляет 4000 метров, ширина – 60 метров, а толщина бетонного покрытия – 1 метр, такие повреждения действительно не позволяют применять ее по назначению», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным специалистов, каждый взрыв, помимо образования этих воронок, привел еще и к разлому покрытия взлетной полосы до 2 – 2,5 метров вокруг каждой дыры. Также вся поверхность взлетной полосы покрыта большими и малыми воронками – следами попаданий артиллерийских снарядов и мин.

«Без специального аэродромного оборудования взлетную полосу не восстановить. По утверждениям специалистов, даже в мирное время, при наличии всех необходимых материалов и спецтехники, на восстановление полосы нужно не меньше месяца», — отмечают в Генштабе.

Напомним, на днях было опубликовано видео, как сегодня выглядит Донецкий аэропорт.

ФОТО: Пресс-служба Генштаба.

ВИДЕО: Z.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*