Дальнобойщиков в Украине атаккуют дорожные разбойники и проститутки (ВИДЕО)

e12c3-avto331Для иностранных дальнобойщиков украинский маршрут становится похожим на путь через ад благодаря «усилиям» воров, проституток и желающих заработать на них таможенниках, говорится в сюжете выпуска ТСН.Тиждень.

Журналист ТСН.Тижня стал дальнобойщиком, чтобы на себе проверить, какова жизнь перевозчика. В рейс он отправился с 20 тоннами металлопроката. Путь пролегал через партизанские леса Ковеля на границу с Польшей, пункт перехода — «Ягодин». По дороге его напарник Олег Юкальчук, среди коллег известный как «Балу», рассказал о ночных дорожных разбойников. Они хитрые и для дальнобойщика — злейшие враги. Сейчас у них популярно воровать не товар с фуры, а горючее. «Просто подгоняют тележка под бак, откручивают винты и вместе с баком забирают топливо… Естественно, в первые два часа, когда водитель ложится спать, он ничего не слышит, ничего не может понять», — говорит опытный дальнобойщик.

Сюрпризы для новоявленного перевозчика и его напарника начались еще перед границей в месте выдачи разрешений на проезд зарубежными странами.

Это — международная квота, но в украинских реалиях ее получают в очередях и с большими нервами. Ленивые чиновники фактически работают с большими перерывами. Из-за очередей между водителями вспыхивают первые конфликты.

Там дальнобойщики потеряли первые полтора часа. Впрочем, на самой границе было уже «веселее». Местный народ зарабатывает, как может. Сначала предлагают чай-кофе.

Также пока фуры стоят в километровой очереди на таможенную проверку, водители могут, например, купить валюту — без банков и паспортов. Связь с менялами через радиоволну всех дальнобойщиков.

Тем временем очередь машин в польском направлении почти не движется. Длился уже четвертый час стояния на украино-польской границе. А они еще даже не приблизились к точке контроля с украинской стороны.

Долгие стояния в очереди автоперевозчики объяснили очень просто.

«Наш бюрократический аппарат делает все для того, чтобы машина как можно дольше находилась в терминале… Машина, что стоит в терминале больше, не помню, 4 или 6 часов, начинает платить за терминал. Происходит дополнительный заработок таможни… Провоцируют таможенные и пограничные органы к возможности взятки», — говорит владелец фирмы Андрей.

Слова бизнесмена подтвердились уже на рассвете. Водители не стеснялись просто на контрольном пункте, в открытом эфире обсуждать между собой, кому из офицеров и сколько дать «на лапу».

Снимать там запрещено, поэтому факт передачи денег подтвердить нельзя. Однако водители уже не боятся откровенно об этом говорить.

Таможенники же предпочитают не вспоминать о коррупции, а большие очереди объясняют большим объемом перевалки. Мол, «Ягодин» является наиболее загруженным пунктом пропуска и его мощностей не хватает.

Кстати, в очереди дальнобойщиков норовят развлечь легкомысленные местные девочки. Они предлагали сексуальные услуги прямо в кабине, массово и недорого. За свою «компанию» просили 100 грн и еще и готовы были дать скидку.

На территорию Польши журналист ТСН.Тижня со своим напарником въехали в 12.39. Так что в целом на границе они провели 13 часов — больше, чем полсуток.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*