В Киеве вместо экопарковок могут устроить стоянки на газонах — эксперт

parking_grassВ Киеве существует угроза, что вместо екопарковок «недобросовестные» инвесторы устроят стоянки автомобилей на обычных газонах и в зеленых зонах. Такое мнение высказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

«Экопарковка предусматривает, что пространство для стоянки автомобилей не заасфальтировано, а по специальной технологии усеяно газоном. Корневую систему защищает специальная газонная решетка, которая выдерживает вес автомобиля и не дает ему возможности повредить траву. Такая технология применяется в странах Западной Европы», — пояснил Д. Москаль

По его мнению, экопарковки должны обустраиваться вместо обычных парковок, а не на существующих газонах и зеленых зонах.

«Для такой стоянки должен отводиться земельный участок, на котором высадят специальный газон, по периметру высадят деревья и кусты и потом его будут эксплуатировать. Тогда это действительно будет екопарковка, которая не вредит окружающей среде. Однако, это в идеале. А в наших реалиях существует угроза, что под вывеской екопарковок кому-то захочется обустраивать места для стоянок автомобилей на обычных газонах и зеленых зонах», — отметил Д.Москаль.

Он отметил, для предотвращения злоупотреблений организации екопарковок будут согласовывать с Департаментом городского благоустройства и сохранением природной среды и КО «Киевзеленстрой».

Как пояснил Д.Москаль в Программе развития единого парковочного пространства предусмотрено, что экопарковки будут обустраивать инвесторы.

Профильное предприятие «Киевтранспарксервис» такими парковками заниматься не будет и когда появится инвестор на такой проект, еще не известно.

По материалам: УНН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*