В Берлине началась встреча «нормандской четверки» на уровне представителей МИД

В Германии начались переговоры по Украине. Коллаж: file-rf.ru

В Германии начались переговоры по Украине. Коллаж: file-rf.ru

Главная тема – обеспечение имплементации Минских договоренностей.

В Берлине начались консультации заместителей глав Министерств иностранных дел стран «нормандской четверки».

Об этом в своем Twitter написал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Андрей Мельник, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

«В Берлине начинаются консультации в «нормандском формате» на уровне вице-министров МИД. Главная тема – обеспечение имплементации Минских договоренностей», – написал он.

Напомним, во время телефонного разговора лидеры стран «нормандской четверки» договорились о проведении 6 марта консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, где будет обсуждаться вопрос направления миротворцев в Украину.

Ранее также канцлер Германии Ангела Меркель предложила лидерам России, Украины и Франции в пятницу, 6 марта провести переговоры в Берлине по поводу ситуации на Донбассе.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вчера подтвердил участие главы дипломатии ЕС Федерики Могерини в нормандских переговорах 6 марта, заявил.

Он добавил, что в ходе встречи стороны обсудят, «где мы находимся недели спустя после минских соглашений и какие шаги должны быть предприняты в ближайшее время».

По мнению Штайнмайера, перемирие нельзя приблизить просто путем введения санкций.

«Я не рассчитываю на длительную изоляцию Европы от России. Даже если на достижение политического решения конфликта уйдут долгие годы и даже десятилетия, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы его урегулировать», – сказал Штайнмайер.

В то же время США уже начали консультации с европейскими партнерами относительно дальнейших мер давления на Россию в случае невыполнения ею минских соглашений. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

По словам Нуланд, в ближайшие дни США ожидают полного прекращения огня во всех частях восточной Украины, полноценного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ по всей зоне конфликта, включая все сепаратистские территории, отвода всех тяжелых вооружений под контролем и наблюдением ОБСЕ.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*