Украинский МИД прекратил аккредитацию российских СМИ

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Фото: facebook.com/petroporoshenko

В России назвали подобный шаг «зачисткой информационного поля».

Министерство иностранных дел Украины прекратило аккредитацию российских журналистов.

Об этом сообщило российское информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу дипломатического ведомства, пишут Вести, передает 24daily.net.

«С этой недели мы не аккредитуем российские СМИ (на мероприятия МИД – прим.)», — сказали в пресс-службе в ответ на просьбу позволить корреспонденту агентства присутствовать на подходе к прессе министров иностранных дел Украины Павла Климкина и Великобритании Филипа Хэммонда.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что подобный шаг — абсолютно безосновательный.

«Это абсолютно контрпродуктивное решение, абсолютно безосновательное, — подчеркнул Долгов. — Это очередной шаг в русле известного решения по линии Верховной Рады. Это зачистка информационного поля, она, как мы видим, продолжается. Это зачистка от неугодных российских СМИ».

По его словам, подобные решения являются «нарушением обязательств Украины в сфере свободы слова и информации».

«Это очередной абсолютно деструктивный шаг, который будет иметь самые пагубные последствия именно для украинских граждан, потому что миллионы лишаются доступа к средствам информации, на языке которых они говорят», — считает Долгов.

12 февраля парламент проголосовал за приостановку аккредитации российских СМИ при органах госвласти. Постановление предусматривает, что СБУ формирует перечень российских СМИ, которые задействованы в ведении информационной войны против Украины и сотрудникам которых должна быть приостановлена аккредитация в Украине. Аккредитация приостанавливается как для журналистов, так и для всех представителей соответствующих российских СМИ (продюсеры, операторы, технический персонал). 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*