В сентябре рухнули продажи подержанных авто в Украине

autorinokВ Украине просел рынок подержанных автомобилей. Так, в сентябре число проданных «легковушек» упало ниже мартовского показателя. Об этом сообщают аналитики сайта частных объявлений Slando.

С апреля на Slando продавалось свыше 5 тысяч подержанных автомобилей в месяц. Что составляло более 15% от всех выставленных на продажу легкових машин. Но в августе и сентябре показатели начали снижаться. В итоге число сделок в сентябре упало ниже показателя за март этого года, когда из-за погодных аномалий покупатели часто откладывали покупку машин.

Одной из причин такого явления может быть введение утилизационного сбора, который начал действовать с 1 сентября. Из-за  него новые и б/у автомобили существенно подорожали. Таким образом, покупатели либо старались купить авто до введения нового налога, или же отложили приобретение машины на будущее.

Напомним, самыми популярными моделями на вторичном рынке Украины являются: Daewoo Lanos/Sens (2,95% от общего числа автомобилей), ВАЗ 2101 (1,75%), ВАЗ 2106 (1,43%), Audi A6 (1,31%) и Chevrolet Aveo (1,30%). А портрет типичного автомобиля на вторичном рынке выглядит так: седан, 14 лет, с механикой, на бензине и стоит 76,5 тыс. грн.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*