Биометрические паспорта: выдавать будут за 20 минут, а все данные на них будут надежно защищены

87_mainЯценюк поручил максимально упростить процедуру оформления документов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил упростить процедуру оформления биометрических паспортов для граждан Украины с тем, чтобы этот процесс длился не более 20 минут.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, на презентации процедуры оформления биометрических паспортов в пятницу в Киеве глава правительства подчеркнул, что срок процедуры оформления паспорта должен быть не более 20 минут: «Такой должен быть технический регламент. Надо людей научить, чтобы они умели с техникой работать».

Об этом пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

Он также отметил, что по нынешней системе при оформлении паспорта необходимо оплатить три квитанции: «Это надо свести в одну. Должен быть один платеж. Упростить все для человека максимально, чтобы было быстро, просто, чтобы не бегать по кассам, не выписывать десятки квитанций и тратить собственное время».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков доложил, что на следующей неделе в парламент будет внесен соответствующий законопроект.

Яценюк также подчеркнул необходимость еще более сократить сроки выдачи паспортов. «Основная проблема – они печатаются в Киеве, на полиграфкомбинате «Украина», и их надо доставить непосредственно в области. Это проблема транспорта. Думайте, как ее решать», – обратился он к главе МВД и председателю Государственной миграционной службы Украины Сергею Радутному.

Кроме того, премьер поручил снять ограничения на выдачу паспортов для всех категорий граждан.

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе отметила, что информация, которая будет содержаться в биометрических паспортах, надежно защищена. По ее словам, персональные данные граждан, которые будут предоставляться при оформлении таких паспортов, в том числе отпечатки пальцев, будут сохраняться на чипе в самом паспорте.

«Персональные данные не будут храниться нигде. Сам аппарат уничтожает отпечаток пальца, на чипе хранятся цифровые параметры и сравнивать их можно только с вашим пальцем», – пояснила она.

При этом первый замминистра заверила, что проверять персональные данные могут только пограничник или другое уполномоченное лицо, у которого есть сканер для паспорта, чтобы прочитать чип, и сканер для пальцев, чтобы посмотреть отпечаток.

«Паспорт позволяет пограничнику на границе проверить общую открытую информацию. Это базовая информация. Сам чип содержит закрытую информацию, и если у пограничника есть вопросы, то он должен послать электронный запрос в соответствии с международными стандартами, в данном случае в Украине, чтобы получить виртуальный ключ, чтобы открыть персональную информацию и сравнить ее», – сказала Згуладзе, добавив, что весь процесс проверки паспорта достаточно защищен в этом плане и не должен занимать больше нескольких минут.

Ранее сообщалось, что украинцам начнут выдавать биометрические паспорта уже со следующего понедельника (12 января).

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*