В 2015 году на украинское кино выделят 75,5 млн гривен

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

В сравнении с прошлым годом, госфинансирование сократили почти в два раза.

В проекте государственного бюджета на 2015 год предусмотрено 75,5 млн гривен на расходы Государственного агентства по вопросам кино.

Об этом пишет LB.ua, передает 24daily.net.

Согласно проекту закона №1000, опубликованному на сайте Верховной Рады, на создание и распространение национального кино (а также на поддержку деятельности Национального центра Довженко) выделят 68,3 млн гривен.

Под статью «Управление в сфере кинематографии» выделили 3,79 млн грн. На организацию мероприятий в сфере кино и поддержку Национального союза кинематографистов — 2,89 млн. Гранты президента Украины молодым кинематографистам остаются неизменными — 550 тыс. грн.

Таким образом, по сравнению с бюджетом 2014 года, финансирование украинского сокращается почти в два раза. В целом в 2014 году на Госкино было выделено 121 млн. грн, из них почти 114 млн — на создание украинских фильмов.

При этом глава Госкино Филипп Ильенко заявлял, что на 2015 год Госкино необходимо 300 млн грн — для того, чтобы закончить начатые проекты и запустить новые. В сентябре этого года он отметил, что после секвестра бюджета на кино в Украине осталось около 59 млн грн.

На прошлой неделе в Госкино стартовали конкурсы кинопроектов на получение государственного финансирования. Их результаты станут известны в ближайшее время.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*