Аласания с 2015 года прекращает сотрудничество с Шустером

07ded185463156d2404e2568d76bcf961412419789Национальная телерадиокомпания официально прекращает сотрудничество со «Студией Савика Шустера» с 1 января 2015 года.

Копия предупреждения, которое было отправлено главе студии Савика Шустера, глава НТКУ Зураб Аласания опубликовал на своей странице Facebook.

Действие договора о сотрудничестве заканчивается 31 декабря 2014 и предусматривает автоматическое продление при отсутствии предупреждения о прекращении действия документа, пишет Укринформ, передает 24daily.net.

10848656_924284280916624_2612873469714573063_o (1)

«Учитывая существенные изменения в сетке вещания НТКУ на 2015 год, связанные в том числе и с необходимостью выполнять государственный заказ, а также учитывая то, что на подготовку НТКУ новых телевизионных проектов направляется значительное количество средств … считаем необходимым сообщить о невозможности пролонгации договора» , — говорится в письме.

Не согласен с такой трактовкой вопроса политик Николай Катеринчук, пишет «Телекритика».

По его мнению, только эта программа и только на Первом Национальном говорила правду о событиях в стране.

«Если это решение было принято лично главой НТКУ, то общество должно услышать публичные объяснения такого поступка. Трансляция программ Савика Шустера именно в эфире Первого национального телеканала позволяет максимальному количеству Украинский участвовать в дискуссии политиков в прямом эфире и, по моему убеждению, является основой демократического европейского телевидения. Именно в этой программе мы можем как высказываться, так и слышать откровенную правду о событиях в стране и в мире», — считает политик.

Катеринчук также допускает, что такое решение могло быть продиктовано директивами сверху.

«Если же это решение спущено кем-то сверху, то мы также должны услышать публичное объяснение этому. Не ради угнетения журналистики мы переживаем войну, Экономический упадок и становление новой Украины», — заявил Николай Катеринчук.

По его словам, с вторник его политическая сила начинает пикет под стенами НТКУ с требованием отмены решения о прекращении трансляции программ Савика Шустера на Первом национальном, чтобы «отстаивать право на свободную и независимую журналистику».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*