Интервью Петра Порошенко: о чем говорил Президент (ВИДЕО)

В воскресенье Президент Украины Петр Порошенко дал эксклюзивное интервью Генеральному директору Национальной телекомпании Украины Зурабу Аласании.

30-минутный разговор транслировал Первый национальный вечером 9 марта.

Президент Украины сообщил, что выйдет на новый формат общения с украинским обществом, пообещав давать еженедельные интервью журналистам. «Текущее интервью – только начало», – отметил Порошенко.  

Петр Порошенко заявил, что ожидает принятия важных решений во вторник, 10 марта, на военном кабинете. »Я уже во вторник собираю военный кабинет, и будут приняты очень важные решения», – сказал он. По его словам, на 485-километровой линии фронта, за исключением маленького участка в Песках и Авдеевке, артобстрелов не происходит, но применяется стрелковое вооружение, РПГ.  

Президент заявил, что украинским военным на Донбассе удалось остановить наступательные действия агрессора. »Безусловно, мы можем сегодня констатировать, что атакующие и наступательные действия агрессора нам удалось остановить, что львиную долю систем залпового огня, тяжелой артиллерии украинская сторона отвела, и мы наблюдаем, что значительную часть отвели и поддерживаемые Россией боевики», – сказал он.  

Петр Порошенко заявил, что 10% промышленного потенциала Украины разрушено, а еще 25% остановлено. »Украина живет в условиях войны, в условиях оккупированной территории. Мы должны посмотреть правде в глаза. Около 25% промышленного потенциала страны остановлено, 10% – физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 млрд. При этом страна находит силы, чтобы это обеспечить. Пока идет война,инвестиции в Украину не придут, и людям нужно говорить правду», – сказал глава государства. 

По состоянию на сегодняшний день на Донбассе погибло 1549 украинских военнослужащих. «Из них 1232 – это Вооруженные силы Украины, 99 – Министерство внутренних дел, 132 – Национальная гвардия, 63 – это Государственная пограничная служба, 7 – СБУ, 16 – Государственная служба по чрезвычайным ситуациям», – уточнил Президент. Он также добавил, что за время прекращения огня погибли 64 украинских военнослужащих. 

Президент Украины заявил, что после 15 февраля общался с главой России Владимиром Путиным только три раза  - это были разговоры по телефону в «нормандском формате». Обсуждался очень широкий круг вопросов: от судьбы украинской летчицы Надежды Савченко до поставок газа из России в Украину. Отвечая на вопрос, как вел себя Путин во время этих разговоров, Порошенко сказал: «Мне кажется, что он исходит из своего понимания развития России. Я этого понимания не понимаю». 

По убеждению главы государства, Украину на сегодняшний день поддерживает весь мир. «Какие бы страны на сегодняшний день не утверждали, что они имеют специфические отношения с Россией, что они имеют экономические интересы, они имеют другие чувствительные места, на которые можно нажать, но когда 22 июня я как Президент Украины выступал на Совете Европейского Союза, 28 стран-членов единогласно поддержали и новые санкции и условия, при которых эти санкции будут снять», – сказал Порошенко. Президент подчеркнул, что наша страна должна оправдать доверие. «Те, кто поддерживает нас больше только – это Польша, США, балтийские страны, Дания, Швеция,Нидерланды, Британия, Германия», – сказал он.  

Президент Петр Порошенко заявил, что в программе по возвращению Крыма есть несколько шагов. «Первый шаг – права человека. Это первый приоритет, который я поставил государственным службам и МИД. Второе – юридическая защита собственности – государственной и корпоративной. Третье – должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму, будем на этом настаивать и забирать… Мы должны укрепить границу с Крымом», – отметил Порошенко, подчеркнув, что «Крым есть и будет украинским». 

Петр Порошенко считает, что после войны Украина должна заняться реформами. »Что будем делать? Менять страну к лучшему. Проводить реформы по всем позициям, которые я называл: судебная реформа, дерегуляция, реформа правоохранительных органов, реформа государственной службы – электронное управление, когда люди не стоят в очередях, реформа прокуратуры, Антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований», – отметил Порошенко. «Я думаю, что те, кто сейчас видит мой график работы, видят, что я за пределами работы провожу не более 6 часов в сутки. Я думаю, что сейчас должны работать все», – подчеркнул Президент. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*