Госпредпринимательство не согласовало законопроект о налогообложении всех объектов недвижимости исходя из общей площади

angarГосударственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательство) не согласовало предложение облагать налогом все объекты недвижимости, привязав базу налогообложения к их общей, а не жилой площади.
Как сообщила пресс-служба Госпредпринимательства, соответствующая инициатива содержится в законопроекте №2546а от 5 июля 2013 года, внесенном на рассмотрение парламента депутатом от Партии Регионов Николаем Левченко.
В Госпредпринимательство отмечают, что законопроект предлагает определить объектом налогообложения все объекты недвижимого имущества, даже навесы для велосипедов, павильонов, а также залы для ярмарок. При этом базой налогообложения недвижимого имущества, которое находится в собственности физических лиц и физических лиц-предпринимателей, предлагается определить общую площадь объекта налогообложения, а базой налогообложения недвижимости юридических лиц – балансовую стоимость объекта налогообложения.
В Госпредпринимательство считают, что принятие этого документа может привести к существенному увеличению налоговой нагрузки на предпринимателей и поэтому отказали в согласовании законопроекта.
Как сообщалось ранее, в начале августа текущего года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предполагающий отсрочку налогообложения недвижимости до 1 января 2014 года и изменение определения объекта налогообложения.
До 31 декабря собственники недвижимости, подлежащей налогообложению (а именно, квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м), могут провести сверку данных на основе оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и о площади таких объектов. Для этого необходимо обратиться в налоговые инспекции по месту регистрации собственников недвижимости.
Ставки налогов определены на уровне 1% от минимальной зарплаты для квартир площадью от 120 до 240 кв. м и 2,7% — для квартир площадью свыше 240 кв. м. Для домов ставки налогов составляют 1% от минимальной зарплаты для домов до 500 кв. м и 2,7% — для домов свыше 500 кв. м.
Вместе с тем, налогом облагается и суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% — если она превышает 740 кв. м.
При этом собственно налог начисляется на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом, значение.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*