Минюст намерен открыть банкам доступ к информации о предприятиях-банкротах

minustМинистерство юстиции Украины рассматривает возможность предоставления банкам доступа к Единому реестру предприятий, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве.
Об этом сообщила пресс-служба ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС).
Согласно, сообщению Минюст считает возможным предоставление банкам информации из реестра банкротств путем формирования выписок по электронным запросам, с обязательным указанием банком основания для получения такой информации.
«Важность получения кредиторами сведений из реестра банкротств обусловлена преимущественной ориентацией банковского бизнеса на предпринимательский корпоративный сектор и случаями злоупотреблений процедурой банкротства недобросовестными должниками. Ведь за последние годы сформировалась тенденция к использованию процедуры банкротства не с целью восстановления платежеспособности должника, а во избежание расчетов с кредиторами и для других злоупотреблений», — отмечается в сообщении союза.
По мнению экспертов УКБС, возможность оперативной проверки банком-кредитором достоверности представленных заемщиком документов и информации поможет банкам сократить риски в процессе кредитования и работы с проблемными долгами, окажет влияние на стоимость кредитных ресурсов, защищенность вкладчиков и надежность работы банковской системы.

По материалам: УНИАН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*