Бюджет 2014 года будет более экономным, а фискальная политика более жесткой

moneygrnБюджет 2014 года будет более экономным в части расходов, а наполнение доходной части будет обеспечено ужесточением фискальной политики.
Об этом сообщил представитель Министерства финансов Украины во время сегодняшней прямой телефонной линии в Кабинете министров для граждан.
В частности, на вопрос относительно стабильности получения гражданами социальных выплат, в условиях растущего бюджетного дефицита и сложностей с привлечением внешних займов для его финансирования, представитель Минфина ответил: «Мы стараемся закладывать (выплаты в бюджет ) в пределах разумного». По его словам, бюджет следующего года будет более экономным, чем бюджет текущего года. «По расходам аппетиты снижаем», — уточнил чиновник.
На вопрос относительно ужесточения фискальной политики в следующем году и направлений ее ужесточения, чиновник ответил: «Да (будет ужесточение ). Скорее, это коснется крупного бизнеса». По его словам, государство намерено повысить налоговую дисциплину у представителей крупного бизнеса. «Новое Министерство (Министерство доходов и сборов ) как раз над этим работает, у них поставлена задача, законопроекты были разработаны, конкретно не могу сказать, какие, но знаю, что наработки они имеют», — отметил чиновник.
Представитель Минфина также сообщил, что источниками финансирования растущего бюджетного дефицита в следующем году традиционно будут привлеченные заимствования, в то же время, бюджет не рассчитывает на средства Международного валютного фонда. «Не может бюджет рассчитывать на то, чего у нас в данный момент нет. По бюджетному кодексу мы должны исходить из того, что у нас есть», — сказал чиновник.

По материалам: УНИАН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*