Государственная зерновая корпорация планирует нарастить поставки зерновых в Китай до 6 млн тонн в год

zernoГосударственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в рамках выполнения кредитного соглашения с Экспортно-импортным банком Китая намерена в ближайшие годы нарастить поставки зерновых в эту страну до 6 млн тонн.
Об этом в интервью каналу «Business» рассказал заместитель главы правления ГПЗКУ Роберт Бровди, сообщается на сайте корпорации.
«На сегодняшний день ПАО «ГПЗКУ» выполняет большой 15-летний украинский контракт, профинансированный «Эксимбанком» Китая в размере 1,5 млрд. долларов, который предполагает осуществление поставок зерновых из Украины в Китай. В первом маркетинговым году, текущем, 2013/2014 (июль 2013 – июнь 2014) ГПЗКУ поставит в рамках этого контракта 4 млн. тонн зерновых. В последующие годы этот объем будет доведен до 6 млн тонн зерновых и на протяжении 15 лет планируется поставить порядка 80 млн тонн зерновых», — сказал Бровди.
По его словам, поставки кукурузы в Китай в текущем маркетинговом году должны начаться в начале октября.
Кроме того, Бровди отметил, что корпорация не исключает возможности экспорта сои в КНР в этом маркетинговом году, однако не уточнил, о каких объемах может идти речь.

По материалам: УНИАН

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*