Что случилось с рынком зерна + ТОП-10 трейдеров экспортирующих зерно

Фото Thinkstock

Фото Thinkstock

За 3,5 месяца до окончания маркетингового года Украина поставила исторический рекорд по экспорту зерна. Согласно данным Минагропрода, с начала сезона 1 июля и до 7 марта из Украины было вывезено 24,9 млн тонн зерна. Это уже превышает предыдущий исторически рекордный показатель  – 22,82 млн тонн,  достигнутый в  2012/2013 маркетинговом году пишет Forbes. Общий экспорт украинского зерна в этом сезоне прогнозируется на уровне 31,2 млн тонн (оценка Минсельхоза США) – 32,5 млн тонн (оценка украинского аграрного ведомства).

Основной экспортной культурой стала кукуруза – с начала сезона ее экспортировано 15,1 млн тонн. На втором месте – пшеница, этой зерновой вывезено 7,44 млн тонн, в том числе 6,1 млн тонн – продовольственной.

На первом месте в рейтинге экспортеров украинского зерна – компания «Нибулон», на которую пришлось 11% всего зернового экспорта. На втором – Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, которая генерировала 9% экспорта зерна. Также в тройке лидеров украинская «дочка» транснациональной «Луи Дрейфус», которая экспортировала 8,9%.

Ситуация в Крыму пока не повлияла на темпы экспорта. «Мы работаем через Николаев, в обычном режиме», – подтвердил Алексей Вадатурский, руководитель компании «Нибулон». В Одесском морском торговом порту уверяют, что работают в штатном режиме. «Нет никаких проблем, торговый флот нормально стоит, обрабатывается, – констатирует представитель компании Руслан Сахаутдинов. – Наш план-график обработки судов никак не нарушен, ни один клиент не заявил, что по политическим причинам мы отзываем свои суда или отменяем завоз груза в порт». Наоборот, уверяет Сахаутдинов, в последний месяц в порту фиксируют увеличение завоза груза по железной дороге: «Разгружается до 820 вагонов в сутки. Рост по февралю – 8% (м/м)».

Тем не менее, нестабильная ситуация в Украине не прошла незамеченной зарубежными контрагентами. «Суда неохотно идут в украинские порты за грузами, мы это ощущаем. Стоимость фрахтов увеличивается», – сообщил Fоrbes на условиях анонимности представитель одной из крупнейших зерноторговых компаний.

По предварительным данным аналитической компании «ПроАгро», за первую декаду марта 2014 года морским транспортом было из Украины отправлено 503,6 тыс. тонн зерна, что на 383,5 тыс тонн меньше, чем за первую декаду февраля. Херсонский, Николаевский и Севастопольский порты с начала марта не отправили на экспорт ни тонны зерна. Объемы перевалки Днепро-Бугским портом за первую декаду сократились почти втрое – 33 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн за первую декаду февраля текущего года. Среди причин замедления экспорта – девальвация гривны, сокращение предложения зерна производителями в ожидании улучшения конъюнктуры и общая политическая нервозность в Причерноморском регионе.

Данные: agrochart.com

Данные: agrochart.com

Данные: agrochart.com

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*