Правительство Украины окажет помощь семьям Сенцова, Савченко и других политзаключенных

E96DBBE9-291F-48CF-81FE-AA09D5EE9480_w268_r1Члены правительства Украины перечислят свою зарплату за месяц для семьи режиссера Олега Сенцова, который является политзаключенным в России.

 

Об этом пишут Крым.Реалии, передает 24daily.net.

Как сообщил в среду 12 ноября на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Кабмин примет решение о помощи семьям Олега Сенцова, Надежды Савченко и других граждан, арестованных российским режимом.

Арсений Яценюк напомнил, что 11 ноября состоялась премьера фильма «Поводырь», снятого украинским режиссером Лесем Саниным, который номинирован на премию «Оскар».

«Этот фильм посвящен Олегу Сенцову, украинскому кинорежиссеру, который по политическим мотивам арестован российскими спецслужбами и российским режимом», – сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что семья Олега Сенцова, у которого двое детей, находится в очень тяжелом материальном положении.

«Члены правительства, как простые граждане приняли решение перечислить семье свою месячную зарплату», – отметил Яценюк.

Кроме того, по его словам, правительство примет решение о выделении семье Олега Сенцова ежемесячной денежной помощи.

Арсений Яценюк также поручил Министерству юстиции совместно с Министерством социальной политики подготовить соответствующие проекты решений по помощи семье Надежды Савченко и семьям «других заключенных, арестованных российским режимом».

Глава правительства напомнилМинистру иностранных дел Павлу Климкину, что украинцы, которые содержатся в тюрьмах России «по политически мотивированным, надуманным и авторитарным обвинениям» должны быть возвращены в Украину, и этот вопрос является приоритетным во внешней политике.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*