«Мемориал» признал Сенцова и Кольченко политзаключенными

images (3)Правозащитный центр «Мемориал» считает крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко политическими заключенными в России и требует освободить Сенцова и смягчить обвинение Кольченко.

Об этом пишет «Украинская правда» передает 24Daily.net.

«Мы требуем немедленного и безусловного освобождения Олега Сенцова, его полной реабилитации и тщательного расследования его заявлений о пытках со стороны ФСБ», — говорится в сообщении организации.

«Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога)», — заявляет Мемориал.

«При этом обвиняемый немедленно должен быть возвращен в Крым, согласно международному праву, а следствие должно прекратить приписывать ему российское гражданство», — добавляют в правозащитной организации.

Правозащитники «Мемориала», который в России признали «иностранным агентом», обнародовали свои выводы, проанализировав «все доступные материалы» по делу.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*