Президент ПАСЕ: приговором Сенцову РФ нарушила требования Страсбурга

Анн БрассерВынесение приговоров российским судом гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченку противоречит требованиям ПАСЕ к РФ, выраженным в резолюции 2063.

Об этом говорится в заявлении президента ПАСЕ Анн Брассер, информирует 24daily.net  со ссылкой на Украинскую правду.

«В резолюции 2063(2015) Ассамблея (ПАСЕ) призвала российские власти отменить незаконную аннексию Крыма, а также освободить всех пленных, в том числе мирных жителей и в том числе пленных, удерживаемых в Российской Федерации», — отметила она.

«Сегодняшнее решение суда находится в явном противоречии с этими требованиями. Поэтому я вновь призываю российские власти придерживаться своих обязательств как государства-члена Совета Европы и освободить всех лиц, незаконно задержанных после аннексии Крыма», подчеркнула президент ПАСЕ.

По словам Брассер, приговоры Сенцову и Кольченко вызывают обеспокоенность относительно соблюдения стандартов Европейской конвенции по правам человека в судебных разбирательствах против них, «особенно в контексте ухудшения ситуации с правами человека в Крыму после его незаконной аннексии Россией».

Напомним, 25 августа, суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченка. Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – до 10 лет.

МИД Украины назвал этот приговор политическим заказом.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*