Эксперты назвали телеканалы, которые массово выдавали политическую «джинсу»

c4aced2-1Лидерами по размещению заказных материалов во время внеочередных парламентских выборов стали «Украина», «Интер» и «ICTV», пишет «Радио Свобода», передает 24daily.net.

По данным общественной организации «Телекритика», в новостях этих СМИ материалы о партиях и блоках размещались в виде популистских комментариев политиков, неаргументированной критики действующей власти или оппонентов. Подобные материалы часто подавали в формате обзоров предвыборных событий.

В то же время «5 канал» и «Первый национальный» «Телекритика» признала таковыми, которые подавали информацию наиболее сбалансировано. Редакционные коллективы этих СМИ были награждены за лучшее соблюдение стандартов в период выборов.

«Оппозиционный блок» стал лидером по размещению политической «джинсы», по информации «Хроники». Спикеров этой политической силы часто показывали в «обзорах» «Интера» и приглашали на эфиры как гостей на канале «Украина».

Однако, выборы показали, что в Украине можно победить и без заказных материалов, говорит Наталья Лигачева, председатель правления «Хроники».

«Есть примеры партий «Народный фронт» и Блока Петра Порошенко, которые на центральных каналах или не «джинсовали» вообще, или делали это очень мало. Они вели открытые массовые рекламные компании, но не имели скрытой рекламы. Да, в них вкладывалось много денег, но, по крайней мере, это было честно», — рассказывает эксперт.

Лигачева также отмечает, что в Украине выиграть выборы без телевизионной рекламы пока нереально. Примером стала «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, которая поставила акцент на встрече с избирателями и почти не появлялась на телевидении и не прошла в Верховную Раду. А вот политическая партия «Заступ», которая «ничем, кроме навязчивой присутствия в телевизоре не обладала», получила результат выше, чем основная масса идеологических партий», добавила эксперт.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*