Украинский фильм о трагических событиях на Майдане получил награду

1392797061_maydanУкраинский фильм о Майдане получил награду DOK Leipzig.

На Международном кинофестивале документального кино и анимации в Лейпциге премию за лучший восточноевропейский фильм получила украинская лента «Все палає» о событиях на Майдане.

Об этом сообщает 24daily.net со ссылкой на Телеграф.

«Специальную награду от Mitteldeutscher Rundfunk за выдающийся восточноевропейский фильм в три тысячи евро получила лента «Все палає» украинцев Александра Течинского, Алексея Солодунова и Дмитрия Стойкова», — говорится в публикации.

Как отмечается на официальной странице фильма в Фейсбуке, операторы с камерами сопровождали людей на Майдане в течение месяцев — по обе стороны майдана.

«Золотого голубя» и 10 тысяч евро в международном соревновании получил фильм «Правила игры» французских режиссеров Клодин Бори и Патриса Шаньяра». В ленте-победительнице говорится о попытках трех молодых французов найти работу с помощью консалтинговой фирмы.

В номинации «немецкий полнометражный документальный фильм» победила работа «Эффект домино» польских режиссеров Эльвиры Невері и Петра Росоловского, проживающих в Германии. Она рассказывает об абхазском министре и российской оперной певице, которые живут в Абхазии во время войны.

Лучшим анимационным фильмом на DOK Leipzig признана шведская лента «Мертворожденный» Асы Сандзен.

Лучшим международным короткометражным документальным фильмом стал «Эскорт» нидерландского режиссера Гидо Гендрикса.

Лучшим анимационным документальным фильмом объявлена «Белая смерть» чилийца Роберто Коллио.

В пяти конкурсных категориях за награды DOK Leipzig соревновались 46 документальных лент и 34 анимационных фильма. В целом, на фестивале, который продолжался с 27 октября по 2 ноября, было показано 368 фильмов из 62 стран.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*