«Укрзализныця» намерена до 15 декабря восстановить стратегически важную инфраструктуру на востоке

867903Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») намерена до 15 декабря текущего года за собственные средства восстановить всю стратегически важную железнодорожную инфраструктуру на востоке Украины.

Как сообщила пресс-служба «Укрзализныци», речь об этом шла 24 октября на совещании представителей Южной, Приднепровской и Донецкой железных дорог по восстановлению поврежденной инфраструктуры, которая относится к ведомству Краснолиманской дирекции железнодорожных перевозок, пишут Новости.Донбасса, передает 24daily.net.

Так, по состоянию на 27 октября из-за повреждений, железная дорога не в состоянии в полном объеме выполнять перевозки грузов, а отдельные направления вообще не работают вследствие разрушений.

Как отметил советник генерального директора «Укрзализныци» Вячеслав Пахомов, больше всего страдает от повреждения инфраструктуры — украинская армия, которая не получает грузы, которые перевозятся железнодорожным транспортом, и от которых зависит ее успешная деятельность.

«Кроме того, из-за повреждения инфраструктуры не работают на полную мощность гиганты промышленности Украины — Лисичанский НПЗ, Краматорский машзавод, горловский концерн «Стирол», «Артемсоль», Енакиевский меткомбинат… и другие города региона», — отмечается в сообщении администрации.

Убытки, нанесенные железнодорожному транспорту в ходе боевых действий, еще полностью не подсчитаны даже в пределах Краснолиманской дирекции. Так, только на восстановление административно-бытового помещения на станции Новозолотаревка, которая обеспечивает деятельность Лисичанского НПЗ, по предварительным подсчетам необходимо 5,5 млн грн, отметили в Госадминистрации.

На совещании также были распределены между железными дорогами виды восстановительных работ и определены конкретные участки, за которые они отвечают, и будут предоставлять материальные средства для их восстановления.

Кроме того, поставлена задача по восстановлению объектов Краснолиманской дирекции до 15 декабря, а наиболее важных — к 15 ноября.

По предварительным данным, общая сумма нанесенного железнодорожной отрасли ущерба в результате боевых действий составляет около 1 млрд грн. Восстановлен уже 571 объект на общую сумму 61,5 млн грн.

Краснолиманская дирекция — это одна из крупнейших участков Донецкой железной дороги, в которую входят 74 станции, среди них 29 грузовых станций, общая протяженность путей составляет 2789 километров.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*